Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Rpp) Sosiologi [Kelas X Cuilan 2]
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan fatwa agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menawarkan sikap sebagai kepingan dari solusi atas aneka macam permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural menurut rasa ingin tahunya perihal ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan talenta dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah ajaib terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan bisa memakai metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1. Memperdalam nilai agama yang dianutnya dan menghormati agama lain
2.1. Mensyukuri keberadaan diri dan keberagaman sosial sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Kuasa
2.2. Merespons secara positif aneka macam tanda-tanda sosial di lingkungan sekitar
3.2. Mengenali dan mengidentifikasi realitas individu, kelompok dan hubungan sosial di masyarakat
4.2. Mengolah realitas individu, kelompok dan hubungan sosial sehingga berdikari dalam memosisikan diri dalam pergaulan sosial di masyarakat
C. Indikator
1. Menjelaskan interaksi sosial dan dinamika sosial
2. Menjelaskan faktor-faktor pendorong terjadinya interaksi sosial dan dinamika sosial
3. Menjelaskan hubungan antara interaksi sosial dan keteraturan sosial
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa mampu:
1. Mendefinisikan interaksi sosial dan dinamika sosial
2. Menganalisis faktor-faktor pendorong terjadinya interaksi sosial dan dinamika sosial
3. Menganalisis hubungan antara interaksi sosial dan keteraturan sosial
E. Materi Pembelajaran
1. Interaksi sosial (hubungan sosial) dan dinamika sosial (perubahan sosial)
2. Bentuk interaksi sosial (hubungan sosial)
3. Faktor-faktor pendorong terjadinya interaksi sosial dan dinamika sosial
4. Hubungan antara interaksi sosial dan keteraturan sosial
F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan: saintifik
2. Strategi: pembelajaran kooperatif
3. Metode pembelajaran: ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Apersepsi:
- Guru mengawali pertemuan di kelas dengan berdoa, menanyakan kabar siswa, atau perasaan siswa
Motivasi:
- Siswa diberi pertanyaan mengenai mengapa kita perlu mengenal individu, kelompok dan hubungan sosial
Informasi:
- Guru memberikan informasi mengenai pembelajaran yang akan dilaksanakan untuk menjawab pertanyaan tersebut melalui pembelajaran interaksi sosial
- Guru memberikan informasi mengenai indikator dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Inti
Mengamati:
- Mengamati aneka macam bentuk hubungan sosial antarindividu dan antarkelompok di dalam bermasyarakat sebagai rasa ingin tahu atas kebesaran Tuhan Yang Maha Esa.
- Mengkaji hubungan sosial antarindividu dan antarkelompok untuk memahami kehidupan sosial dalam bermasyarakat.
Menanya:
- Mengajukan pertanyaan-pertanyaan kritis dan mendiskusikan hasil pengamatan dan kajian perihal aneka macam bentuk hubungan sosial antarindividu dan antarkelompok serta proses pembentukan kelompok dengan rumusan pertanyaan yang sudah dikembangkan.
Mengumpulkan informasi:
- Melakukan wawancara kepada individu atau kelompok yang ada di sekolah dan lingkungan sekitar terkait hubungan sosial antarindividu dan antarkelompok.
Menalar/Mengasosiasi
- Memberikan arti, merumuskan dan menyimpulkan hasil pengamatan untuk memperdalam pengenalan terhadap kehidupan sosial
Mengomunikasikan
- Menyampaikan hasil pengamatan dan kesimpulan yang diperoleh dari pengamatan dalam diskusi kelas
Penutup
- Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
- Siswa melaksanakan refleksi terhadap aktivitas yang sudah dilakukan
- Guru memberikan informasi perihal topik pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang
- Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
H. Penilaian Hasil Belajar
Tes
- Melakukan tes untuk mengetahui pemahaman siswa perihal konsep dasar sosiologi, yaitu individu, kelompok, dan hubungan sosial
Tugas
- Membuat kesimpulan dari hasil kajian perihal konsep dasar individu, kelompok, dan hubungan sosial dengan rumusan kata-kata sendiri dan menyebut sumber-sumber bacaan yang digunakan.
Portofolio
- Menilai proses dan hasil kerja siswa berupa rangkaian proses sehingga terlihat kemajuan aspek tertentu mulai dari tahap awal hingga tahap selesai dalam memahami hubungan sosial antarindividu, antarindividu dan kelompok serta antarkelompok.
Observasi
- Penilaian perihal sikap saling menghormati, tanggung jawab, disiplin, toleransi, jujur, kerja sama, gotong royong, cinta damai, responsif dan pro aktif serta kinerja siswa selama melaksanakan aktivitas baik aktivitas klasikal, mandiri, atau kelompok yang mengikuti mekanisme atau hukum sesuai dengan yang ditetapkan dan/atau disepakati bersama.
Sikap
- Menilai jawaban dan pandangan siswa terhadap bentuk hubungan sosial di masyarakat melalui aneka macam instrumen
I. Contoh Instrumen
1. Jelaskan keterkaitan antara interaksi sosial dengan dinamika sosial
2. Sebutkan macam-macam interaksi asosiatif
3. Mengapa insan perlu berinteraksi? Jelaskan
4. Sebutkan dampak negatif dari adanya perubahan sosial
5. Sebutkan faktor eksternal yang sanggup mengakibatkan munculnya dinamika sosial
Kunci soal instrumen
1. Pada dasarnya perubahan-perubahan itu selalu ada dalam kehidupan manusia. Hal ini disebabkan setiap insan mempunyai keinginan-keinginan yang tidak terbatas. Sedangkan untuk mencapai impian itu insan diharuskan berinteraksi dengan insan lain. Melalui proses interaksi sosial inilah masyarakat akan bergerak secara dinamis baik secara progresif maupun regresif, mengakibatkan perubahan sosial. Di mana perubahan sosial yang terjadi mendorong terbentuknya dinamika kehidupan sosial. Dengan kata lain, adanya interaksi sosial mewujudkan suatu dinamika sosial melalui perubahan sosial.
2. Interaksi sosial asosiatif antara lain:
a. Kerja sama
b. Akomodasi
c. Asimilasi
d. Akulturasi
3. Kodrat insan yaitu selalu ingin hidup bersama insan yang lain dalam suatu kelompok atau masyarakat. Tidak seorang pun di dunia ini yang bisa hidup sendiri tanpa membutuhkan pinjaman orang lain. Karena kodratnya seorang insan mempunyai suatu keterbatasan. Untuk memenuhi kebutuhan seseorang maka diharapkan adanya hubungan sosial dengan orang di sekitarnya. Hubungan timbal balik antarsesama insan inilah yang disebut interaksi sosial. Tanpa interaksi sosial tidak akan mungkin ada kehidupan bersama. Oleh lantaran itu, setiap insan perlu adanya interaksi sosial.
4. Dampak negatif dari adanya perubahan sosial, antara lain:
a. Guncangan budaya (culture shock)
b. Ketimpangan budaya (culture lag)
c. Westernisasi
d. Konsumerisme
e. Kecemburuan sosial
f. Munculnya konflik
g. Sekularisasi
h. Hedonisme
5. Faktor eksternal ialah faktor yang berasal dari luar masyarakat, antara lain berikut ini
a. Pengaruh kebudayaan luar
b. Peperangan dengan masyarakat lain
c. Pengaruh perubahan lingkungan alam
J. Sumber Belajar
Buku teks pelajaran, buku acuan yang relevan, majalah, jurnal, koran, hasil penelitian, gambar, diagram, grafik, peta, audio-visual, dan masyarakat di lingkungan setempat.
Download
Lihat Juga
Materi Sosiologi
Bab 2. Individu, Kelompok, dan Hubungan Sosial
1. Materi Sosiologi Kelas X Bab 2.1 Individu, Kelompok, dan Hubungan Sosial (Kurikulum Revisi 2016)
2. Materi Sosiologi Kelas X Bab 2.2 Individu, Kelompok, dan Hubungan Sosial (Kurikulum Revisi 2016) (Lanjutan)
Media
1. Power Point Bag. 1
2. Power Point Bag. 2
3. Video Penunjang
4. Materi Pengayaan Sosiologi. Individu, Kelompok, dan Hubungan Sosial
Soal-Soal
1. Soal Pilihan Ganda
2. Soal Esai
1. Menghayati dan mengamalkan fatwa agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menawarkan sikap sebagai kepingan dari solusi atas aneka macam permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural menurut rasa ingin tahunya perihal ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan talenta dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah ajaib terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan bisa memakai metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1. Memperdalam nilai agama yang dianutnya dan menghormati agama lain
2.1. Mensyukuri keberadaan diri dan keberagaman sosial sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Kuasa
2.2. Merespons secara positif aneka macam tanda-tanda sosial di lingkungan sekitar
3.2. Mengenali dan mengidentifikasi realitas individu, kelompok dan hubungan sosial di masyarakat
4.2. Mengolah realitas individu, kelompok dan hubungan sosial sehingga berdikari dalam memosisikan diri dalam pergaulan sosial di masyarakat
C. Indikator
1. Menjelaskan interaksi sosial dan dinamika sosial
2. Menjelaskan faktor-faktor pendorong terjadinya interaksi sosial dan dinamika sosial
3. Menjelaskan hubungan antara interaksi sosial dan keteraturan sosial
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa mampu:
1. Mendefinisikan interaksi sosial dan dinamika sosial
2. Menganalisis faktor-faktor pendorong terjadinya interaksi sosial dan dinamika sosial
3. Menganalisis hubungan antara interaksi sosial dan keteraturan sosial
E. Materi Pembelajaran
1. Interaksi sosial (hubungan sosial) dan dinamika sosial (perubahan sosial)
2. Bentuk interaksi sosial (hubungan sosial)
3. Faktor-faktor pendorong terjadinya interaksi sosial dan dinamika sosial
4. Hubungan antara interaksi sosial dan keteraturan sosial
F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan: saintifik
2. Strategi: pembelajaran kooperatif
3. Metode pembelajaran: ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Apersepsi:
- Guru mengawali pertemuan di kelas dengan berdoa, menanyakan kabar siswa, atau perasaan siswa
Motivasi:
- Siswa diberi pertanyaan mengenai mengapa kita perlu mengenal individu, kelompok dan hubungan sosial
Informasi:
- Guru memberikan informasi mengenai pembelajaran yang akan dilaksanakan untuk menjawab pertanyaan tersebut melalui pembelajaran interaksi sosial
- Guru memberikan informasi mengenai indikator dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Inti
Mengamati:
- Mengamati aneka macam bentuk hubungan sosial antarindividu dan antarkelompok di dalam bermasyarakat sebagai rasa ingin tahu atas kebesaran Tuhan Yang Maha Esa.
- Mengkaji hubungan sosial antarindividu dan antarkelompok untuk memahami kehidupan sosial dalam bermasyarakat.
Menanya:
- Mengajukan pertanyaan-pertanyaan kritis dan mendiskusikan hasil pengamatan dan kajian perihal aneka macam bentuk hubungan sosial antarindividu dan antarkelompok serta proses pembentukan kelompok dengan rumusan pertanyaan yang sudah dikembangkan.
Mengumpulkan informasi:
- Melakukan wawancara kepada individu atau kelompok yang ada di sekolah dan lingkungan sekitar terkait hubungan sosial antarindividu dan antarkelompok.
Menalar/Mengasosiasi
- Memberikan arti, merumuskan dan menyimpulkan hasil pengamatan untuk memperdalam pengenalan terhadap kehidupan sosial
Mengomunikasikan
- Menyampaikan hasil pengamatan dan kesimpulan yang diperoleh dari pengamatan dalam diskusi kelas
Penutup
- Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
- Siswa melaksanakan refleksi terhadap aktivitas yang sudah dilakukan
- Guru memberikan informasi perihal topik pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang
- Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
H. Penilaian Hasil Belajar
Tes
- Melakukan tes untuk mengetahui pemahaman siswa perihal konsep dasar sosiologi, yaitu individu, kelompok, dan hubungan sosial
Tugas
- Membuat kesimpulan dari hasil kajian perihal konsep dasar individu, kelompok, dan hubungan sosial dengan rumusan kata-kata sendiri dan menyebut sumber-sumber bacaan yang digunakan.
Portofolio
- Menilai proses dan hasil kerja siswa berupa rangkaian proses sehingga terlihat kemajuan aspek tertentu mulai dari tahap awal hingga tahap selesai dalam memahami hubungan sosial antarindividu, antarindividu dan kelompok serta antarkelompok.
Observasi
- Penilaian perihal sikap saling menghormati, tanggung jawab, disiplin, toleransi, jujur, kerja sama, gotong royong, cinta damai, responsif dan pro aktif serta kinerja siswa selama melaksanakan aktivitas baik aktivitas klasikal, mandiri, atau kelompok yang mengikuti mekanisme atau hukum sesuai dengan yang ditetapkan dan/atau disepakati bersama.
Sikap
- Menilai jawaban dan pandangan siswa terhadap bentuk hubungan sosial di masyarakat melalui aneka macam instrumen
I. Contoh Instrumen
1. Jelaskan keterkaitan antara interaksi sosial dengan dinamika sosial
2. Sebutkan macam-macam interaksi asosiatif
3. Mengapa insan perlu berinteraksi? Jelaskan
4. Sebutkan dampak negatif dari adanya perubahan sosial
5. Sebutkan faktor eksternal yang sanggup mengakibatkan munculnya dinamika sosial
Kunci soal instrumen
1. Pada dasarnya perubahan-perubahan itu selalu ada dalam kehidupan manusia. Hal ini disebabkan setiap insan mempunyai keinginan-keinginan yang tidak terbatas. Sedangkan untuk mencapai impian itu insan diharuskan berinteraksi dengan insan lain. Melalui proses interaksi sosial inilah masyarakat akan bergerak secara dinamis baik secara progresif maupun regresif, mengakibatkan perubahan sosial. Di mana perubahan sosial yang terjadi mendorong terbentuknya dinamika kehidupan sosial. Dengan kata lain, adanya interaksi sosial mewujudkan suatu dinamika sosial melalui perubahan sosial.
2. Interaksi sosial asosiatif antara lain:
a. Kerja sama
b. Akomodasi
c. Asimilasi
d. Akulturasi
3. Kodrat insan yaitu selalu ingin hidup bersama insan yang lain dalam suatu kelompok atau masyarakat. Tidak seorang pun di dunia ini yang bisa hidup sendiri tanpa membutuhkan pinjaman orang lain. Karena kodratnya seorang insan mempunyai suatu keterbatasan. Untuk memenuhi kebutuhan seseorang maka diharapkan adanya hubungan sosial dengan orang di sekitarnya. Hubungan timbal balik antarsesama insan inilah yang disebut interaksi sosial. Tanpa interaksi sosial tidak akan mungkin ada kehidupan bersama. Oleh lantaran itu, setiap insan perlu adanya interaksi sosial.
4. Dampak negatif dari adanya perubahan sosial, antara lain:
a. Guncangan budaya (culture shock)
b. Ketimpangan budaya (culture lag)
c. Westernisasi
d. Konsumerisme
e. Kecemburuan sosial
f. Munculnya konflik
g. Sekularisasi
h. Hedonisme
5. Faktor eksternal ialah faktor yang berasal dari luar masyarakat, antara lain berikut ini
a. Pengaruh kebudayaan luar
b. Peperangan dengan masyarakat lain
c. Pengaruh perubahan lingkungan alam
J. Sumber Belajar
Buku teks pelajaran, buku acuan yang relevan, majalah, jurnal, koran, hasil penelitian, gambar, diagram, grafik, peta, audio-visual, dan masyarakat di lingkungan setempat.
Download
Lihat Juga
Materi Sosiologi
Bab 2. Individu, Kelompok, dan Hubungan Sosial
1. Materi Sosiologi Kelas X Bab 2.1 Individu, Kelompok, dan Hubungan Sosial (Kurikulum Revisi 2016)
2. Materi Sosiologi Kelas X Bab 2.2 Individu, Kelompok, dan Hubungan Sosial (Kurikulum Revisi 2016) (Lanjutan)
Media
1. Power Point Bag. 1
2. Power Point Bag. 2
3. Video Penunjang
4. Materi Pengayaan Sosiologi. Individu, Kelompok, dan Hubungan Sosial
Soal-Soal
1. Soal Pilihan Ganda
2. Soal Esai
